Bom dia minhas queridas, tudo bem?


Hoje venho mostrar umas peçinhas que comprei ha algum tempo,bem sinceramente nem sei onde tinha a cabeça quando resolvi comprar, que banhada!!!!! Sabem quando voces resolvem comprar uma coisa e depois de tudo acertado começam a pensar bem,no produto VS preço. Arrependi me amargamente,foi uma tolice,nem sei que me passou pela cabeça para pagar o que me foi pedido. Tenho tido as peças escondidas para não me lembrar do que paguei por elas.
Antes de comprar penso:
-Preço
- quantidade que vou precisar , quando são lãs e linhas e se o preço compensa
-preço que vou vender depois
Depois vejo se vale a pena ou nao.
Estas peçinhas comprei por 1,80 centimos cada,imaginem, uma roubalheira,pois são 360 escudos por uns paus de gelado?Onde é que eu tinha a cabeça sabem me dizer?
A maioria das vezes quando olho para o preço, ainda penso quanto é em escudos para ter a noção se é caro,são maneiras,manias de gerir.
Comprei 10 "paus de gelado",pois eu não faço a coisa por menos,pois 5 não chegavam tinham de ser 10, que me custaram : 18 euros ,ate tenho vergonha de dize-lo , foi uma estupidez que fiz sem pensar.Como mandei vir mais peças,ja nao falo nos portes.
Ja alguma vez vos aconteceu,uma situação deste genero?
As vezes fazem se coisas que não sabemos muito bem,no que estavamos a pensar. Tive muito,muito tentada na altura a não levantar a encomenda,mas a culpa tinha sido minha,não faz parte do meu feitio,se o fizesse, aquilo ia bater durante mt tempo na minha consciencia.
Esta experiencia serviu me de lição,penso sempre 5 vezes antes de comprar,faço relação preço vs produto vs valor de venda.